СБУ завела дело на руководительницу "Партии Шария"

27.09.2021 12:43

СБУ завела дело на руководительницу

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении одной из руководительниц "Партии Шария". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники спецслужбы завели дело по части 1 статьи 205-1 Уголовного кодекса. Представительницу оппозиционной партии обвиняют в якобы подделке документов о перерегистрации партии "Объединенная Украина" в "Партию Шария".

По данным РБК-Украина, речь идет об Алле Бондаренко.

До этого СБУ "занималась" Виктором Шарием, на которого зарегистрирована "Партия Шария". Он заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности политической силы.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Ранее адвокат Валентина Рыбина заявила, что санкции против Шария, "Страны", канала "Наш" - абсолютно незаконны, а Владимир Зеленский делает все, чтобы уничтожить оставшийся авторитет власти в Украине.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов.

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал - "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира.

20 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против главного редактора "Страны" Игоря Гужвы. Также СНБО ввел санкции против Анатолия и Ольги Шарий.

Ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik.

За восемь месяцев зарубежные СМИ опубликовали более 80 тысяч публикаций, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Киеве автомобиль влетел на скорости в стоявшую на остановке маршрутку В Москве неизвестный персонал и посетителей местного магазина Консультация юриста по жилищным вопросам при разделе жилья в порядке наследования Завершение спасения в Таиланде: из пещеры вывели всех детей и тренера В Киеве "заминировали" уже несколько станций наземного метро

Последние новости