В НБУ назвали причины замедления инфляции

В НБУ назвали причины замедления инфляции

В июле благодаря сезонному расширению наблюдался медленный рост цен на продукты питания. Об этом заявили в пресс-службе Национального банка Украины.

В НБУ отметили, что снижение инфляции в годовом измерении до 8,9% было ожидаемым и соответствовало прогнозу. Также в финрегуляторе отметили, что замедление потребительской инфляции прежде всего обусловлено замедлением роста цен на продукты питания благодаря ощутимому расширению их предложения.

Кроме того, менее существенно выросли цены на отдельные непродовольственные товары в результате укрепления курса гривни к валютам стран - торговых партнеров в предыдущие месяцы, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

"Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания и отдельные непродовольственные товары, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса", - подчеркнули в НБУ.

Вместе с тем в регуляторе отметили, что текущие монетарные условия являются достаточно жесткими для обеспечения сохранения динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка и ее возврата в целевой диапазон в IV квартале 2019 года.

Как сообщал gerales.ru ранее, глава Совета Национального банка Богдан Данилишин заявил, что кредиты Международного валютного фонда будут способствовать финансовой стабильности Украины, но они не решат структурных проблем экономики.

Источник

Великобритания ускорит поставки Украине и передаст 5000 легких многоцелевых ракет Новое поколение omoda C5 выходит на российский рынок: что известно о модели В Новомосковске открылась библиотека нового поколения для всей семьи Как курсы 1С способствуют внедрению эффективных решений Лакокрасочные материалы для фасада: как выбрать покрытие для наружных работ

Горячее
Последние новости