Ученые Гонконга разработали спрей-вакцину от коронавируса и гриппа

Ученые Гонконга разработали спрей-вакцину от коронавируса и гриппа

В Гонконгском университете разработали носовой спрей, который содержит вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19, сообщает Nature microbiology.

Известно, что в следующем месяце планируют начать его испытания на людях.

Предполагается, что спрей поможет уничтожать вирусы, в частности COVID-19, сразу в носу - откуда они обычно и попадают в человеческий организм.

Если иммунизация от гриппа с помощью назальных спреев уже известна - новый препарат должен, как надеются ученые-разработчики, также обеспечить защиту от коронавируса.

Благодаря испытаниям на сирийских хомяках китайские ученые из Гонконга выяснили, что определенные препараты, используемые для лечения инфекционных заболеваний, эффективны для подавления симптомов коронавируса.

Сначала для клинических испытаний вакцины-спрея планируют привлечь около 100 человек. В ходе тестирования китайские ученые будут исследовать, в частности, безопасность вакцины, а также оптимальную дозу для каждого человека. Ученые уже подали в США патент на изготовление такой вакцины.

Как сообщал gerales.ru ранее, медикам и людям из группы риска предоставят вакцину от коронавируса в первую очередь. Об этом заявила главная научная сотрудница Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

Источник

Великобритания ускорит поставки Украине и передаст 5000 легких многоцелевых ракет Новое поколение omoda C5 выходит на российский рынок: что известно о модели В Новомосковске открылась библиотека нового поколения для всей семьи Как курсы 1С способствуют внедрению эффективных решений Лакокрасочные материалы для фасада: как выбрать покрытие для наружных работ

Горячее
Последние новости