Вместо врача: искусственный интеллект научили диагностировать болезни глаз

Вместо врача: искусственный интеллект научили диагностировать болезни глаз

Разработчики Google DeepMind совместно со специалистами Университетского колледжа Лондона и медицинского учреждения Moorfields Eye Hospital создали уникальную систему, которая может распознать и назначить лечение для 50 самых распространенных заболеваний глаз, сообщает Громадське.

Ученые разработали алгоритм глубокого обучения для оценки здоровья глаз, использовав почти 15 000 таких сканирований, что сделали в около 7500 пациентов. Система изучала материалы вместе с диагнозами, поставленными врачами-людьми.

После тестирования система анализировала результаты пациентов и предлагала рекомендации их лечения. Аналогичным образом результаты сканирования рассматривал консилиум из 8 врачей.

В итоге, в 94% случаев программное обеспечение выдавало те же диагнозы что предлагали и врачи.

Кроме этого, разработчики из DeepMind планируют начать этап клинических исследований и тестирований, но каких-либо конкретных временных сроков пока не называют.

Как сообщал gerales.ru ранее, ученые Университета Торонто, Мельбурнского Университета и подразделения IBM в Австралии научили искусственный интеллект производить сонеты в стиле Уильяма Шекспира.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лакокрасочные материалы для фасада: как выбрать покрытие для наружных работ Вклады в юанях для физлиц в Москве: топ-предложения Армированная пленка 400 мкм — профессиональное покрытие для круглогодичных теплиц Хонда Акорд: Елегантният рационалист на пътя Mercedes-Benz тестирует Sprinter при -30 градусах мороза

Последние новости