Ученые обнаружили на Марсе следы ледников

Ученые обнаружили на Марсе следы ледников

Специалисты зафиксировали на поверхности Марса следы древних ледников, передает Nature Geoscience.

Отмечается, что ученые изучили десятков тысяч фотографий с поверхности Марса. Автор исследования Анна Грау Галофре создала метод, позволяющий сопоставить снимки с Красной планеты и изображениями подледниковых долин острова Девон в Арктике.

В результате исследования на двух планетах были найдены практически одинаковые следы от ледников.

Специалисты предполагают, что при формировании Марс подходил для зарождения на нем жизни. Около 3,6 миллиарда лет назад планета изменилась, превратившись в пустыню.

Также отмечается, что обнаруженные на снимках следы были образованы именно ледниками, а не водоемами.

Как сообщал gerales.ru ранее, ученые обнаружили на Венере несколько десятков активных вулканов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лакокрасочные материалы для фасада: как выбрать покрытие для наружных работ Вклады в юанях для физлиц в Москве: топ-предложения Армированная пленка 400 мкм — профессиональное покрытие для круглогодичных теплиц Хонда Акорд: Елегантният рационалист на пътя Mercedes-Benz тестирует Sprinter при -30 градусах мороза

Последние новости