Паралимпиада-2020: Украина получила два серебра благодаря женской сборной

27.08.2021 21:23

В пятницу, 27 августа, паралимпийская сборная Украины закончила соревновательный день XVI Паралимпийских игр в Токио с двумя медалями, которые завоевали женская сборная по фехтованию и легкоатлетка Анастасия Москаленко, передает УНН.

Известно, что по итогам этого соревновательного дня в Токио - в активе Украины 22 медали Игр, позволяет находиться на 9-м месте в общем рейтинге и 4-м по количеству наград.

Также сообщается, что женская сборная Украины по фехтованию на рапирах выиграла серебряную награду в командном первенстве. В финале украинские фехтовальщицы уступили с разгромным счетом команде Китая.

Уточняется, что для Украины это первая в истории медаль на Паралимпийских Играх именно в командном первенстве. Ни мужчины, ни женщины в любом из видов оружия перед Играми в Токио награды не получали.

Также при этом украинки подходили к финальной встречи в качестве претенденток на золотые награды. В предыдущем раунде украинские фехтовальщицы в составе Евгении Бреус, Натальи Мандрик и Елены Федот получили все три победы, причем сборную США украинки разгромили с результатом 45:13.

Однако в финале украинские фехтовальщицы не смогли навязать борьбу. Уже по итогам стартовых двух раундов преимущество Китая над Украиной составляло девять уколов - 10:1. По итогам пяти раундов итог противостояния был почти решенным - Китай лидировал с результатом 25:8. Украинкам нужно было активизироваться и нанести максимум уколов, не позволяя соперницам в ответ сделать ни одного.

Как отмечает "Громадське", украинки выиграли только последний девятый раунд, который уже не решал ничего. В итоге 45:17 - украинки становятся серебряными призерами Паралимпиады-2020.

В легкой атлетике обладательницей серебра стала Анастасия Москаленко в секторе метании булавы.

По итогам выступлений восьми спортсменок в финале именно Москаленко занимала первое место. Пять из шести попыток украинка выполнила за 20 метров (еще одну попытку не засчитали). А последней попыткой на 24.73 метра Москаленко обновила личный рекорд.

Вопрос олимпийского "золота" в секторе метания булавы должна была снять полячка Роза Козаковская. Первую попытку представительница Польши выполнила лишь на 9.07 метра, однако третью метнула с мировым паралимпийским рекордом - на 28.74 метра.

В итоге Москаленко стала второй и завоевала для себя серебряную награду.

Устройства для работы со свайными конструкциями Косметологическое оборудование Можно ли доверять капперам? Москаль сообщил подробности взрыва на военном полигоне Отрезало голову: в Киеве поезд сбил двоих пешеходов