Квартира в подарок тренеру и мировые рекорды: чем успели поразить украинцы на Паралимпиаде-2020

30.08.2021 23:23

Украина в Токио отличилась количеством медалей на Паралимпиаде-2020, заявив о себе с сильной позиции и поразив общественность настойчивостью и трудолюбием. Мы подобрали для вас самые ключевые моменты в Паралимпийских играх этого года.

На данный момент у Украины уже 52 медали и она находится на пятом месте в мировой таблице. Всего у нашей страны в наличии 12 золотых медалей, 26 серебрянных и 14 бронзовых. На первом месте в таблице находится Китай, на втором Великобритания, на третьем Россия, на четвертом США. Важно отметить что тотальном рейтинге Украина значится на четвертом месте, так как количество медалей нашей страны превышает американское.

Золото добыли Украине:

• Зубковская Оксана (женски прыжок в длину)
  • Шевчук Марьяна (пауэрлифтинг в весе 55 кг)
  • Литовченко Марина (теннис)

Известно, что первое паралимпийское "золото" для Украины завоевала пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем.

Марьяна Шевчук завоевала вторую золотую медаль для Украины на Паралимпийских играх в Токио. Она стала чемпионкой по пауэрлифтингу. Виступая в весовой категории до 55 кг, Шевчук подняла наибольший вес среди остальных участниц.

Известно, что в финале мужской эстафеты главными оппонентами сборной Украины были пловцы из Италии. По времени квалификации они опережали украинских пловцов на две секунды.

Первый этап Юрия Божинского Украина закончила шестой, но после выступления Дениса Дуброва украинцы поднялись на четвертую позицию.

На этапе Андрея Трусова украинцы поднялись на третье место. Максим Крипак пытался достать представителей Австралии и Италии. Но не смог - бронзовая медаль, а "золото" с мировым паралимпийским рекордом - за представителями Австралии.

• Виктор Дидух (настольный теннис),
  • Андрей Дорошенко (стрельба из пневматического ружья).
  • Игорь Цветов (атлетика)
  • женская сборная по фехтованию

Паралимпийским чемпионом стал представитель ПКР Торсунов, который прыгнул на 5.76 метра - новый рекорд Паралимпиад.

• Максим Веракса (плавание),
  • Ирина Щетник (стрельба из пневматического ружья).
  • мужская сборная по плаванью
  • Роман Павлик (атлетика)

В финал прыжков в длину отобрались два украинца - кроме Павлика, там должен был выступить еще и Александр Литвиненко. Роману Павлику по итогам первых трех попыток удавалось находиться в медальной зоне. Павлик выполнил прыжок на 5.55 метра и отставал от лидеров всего на три сантиметра.

Перед заключительной попыткой Павлика отодвинул на четвертое место австралиец Уильям Стедман, который прыгнул на 5.64 метра. Но Украинской удалось вернуть себе третье место - 5.63 метра. В итоге этот прыжок стал бронзовым для украинского атлета.

Преданность тренеру и квартира

Украинская бронзовая призерка Олимпиады в Токио по вольной борьбе Ирина Коляденко решила отдать подаренную квартиру за победу своему тренеру Владимиру Яременко.

"Это мой тренер, с которым я работаю на протяжении восьми лет, который меня не только тренирует, но и всегда был рядом на протяжении всего времени. Да, было нелегко. Ну чтобы вы понимали, было такое время, что он мне покупал одежду. Его маленькая дочь Татьяна и его жена не видят его месяцами, потому что он постоянно со мной на сборах. Находил средства, чтобы поддержать меня в первую очередь. Не имея своего собственного жилья! Я очень ценю все вклад своего тренера в меня. Я понимаю, на какие жертвы он шел ради этой победы. И хотя в нашей стране, к сожалению, тренеров оставляют без внимания, но я все же хочу сказать своему тренеру СПАСИБО!!! И отдать подаренную мне квартиру заслуженному тренеру Украины Владимиру Васильевичу Яременко" - заявила Яременко.

Известно, что ключи от квартиры в Ирпене 24 августа Коляденко вручил глава Киевской ОГА Василий Володин.

Спортсменка так и не имеет собственного жилья, однако все равно решила отдать подаренную однокомнатную квартиру тренеру.

Рекорды Украины на Паралимпиаде

1. Пловец Максим Крипак завоевал золотую медаль с новым мировым паралимпийским рекордом на дистанции 100 метров вольным стилем.
  2. Украинский пловец Андрей Трусов выиграл золото Паралимпийских игр и установил мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине среди мужчин в классе S7.
  3. Украинский спортсмен Владислав Белый завоевал серебряную медаль, показав результат 55.34 метра. При этом спортсмен установил рекорд Европы в данном виде спорта.
  4. Украинская пловчиха Елизавета Мерешко в квалификационном заплыве на 200 метров на Паралимпиаде в Токио установила мировой рекорд.
  5. Украинская атлетка Анастасия Мисник выиграла 42-ю медаль для Украины на Паралимпийских играх в Токио в толкании ядра стоя и побила европейский рекорд - украинка показала результат в 14,16 метров.

Как сообщал gerales.ru ранее, Украина заработала уже 50 медалей на Паралимпийских Играх-2020 в Токио.

Нападение на конвертцентр в Киеве: пострадавшая женщина находится в реанимации Появились подробности о гибели девочки на Донбассе Дома жителей Закарпатской области остались без крыш из-за урагана Количество жертв наводнения в Японии превысило 80 человек Сетевое казино Кинг - лучшее место для проверки удачи