Биологи оживили животное, которому 24 тыс лет

Биологи оживили животное, которому 24 тыс лет

Биологам удалось оживить животное, которое провело в заморозке более 24 тысячи лет, сообщает ScienceDaily.

Так, ученым удалось успешно вернуть к жизни нескольких червей-коловраток.

Отметим, что коловратка - одно из самых примитивных многоклеточных животных, отличающееся невероятной живучестью. Оно может переносить продолжительные засухи и снижение температуры, впадая в анабиоз.

Биологи из РФ, США, Германии и Чехии обнаружили несколько жизнеспособных коловраток в образцах вечной мерзлоты, собранных на глубине в 3,5 метра у берегов восточноякутской реки Алазея.

После воскрешения коловратка смогла размножаться партеногенезом, а также успешно пережила повторную заморозку.

Ученые предположили, что древние сородичи коловраток выработали некий защитный механизм, изучение которого поможет узнать, как защитить ткани человека или других млекопитающих от разрушения при их заморозке.

Как сообщал gerales.ru ранее, группа ученых из США смогла клонировать редкосного хорька.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Ровенкой области злоумышленник проткнул вилами полицейского Продажа и обслуживание онлайн-касс Из Ровенской области мужчина пытался вывезти украинок в сексуальное рабство Как делать спортивные прогнозы: правила и советы Неизвестный зарезал мужчину в центре Харькова

Последние новости