Астрономы впервые зарегистрировали слияние двух черных дыр разной массы

Астрономы впервые зарегистрировали слияние двух черных дыр разной массы

Ученые-астрономы впервые зафиксировали слияние двух черных дыр, масса которых значительно различается. Одна из них примерно в четыре раза тяжелее другой. Наблюдение удалось благодаря детекторам гравитационных волн LIGO и VIRGO, пишет Space.com.

Известно, что это событие произошло на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет от Солнечной системы.

Существование гравитационных волн предсказал Альберт Эйнштейн более 100 лет назад. А вот зафиксировать их астрофизикам удалось только в 2015 году.

Самый распространенный источник этих волн - слияние двух черных дыр.

Ученые установили, что одна из черных дыр была тяжелее Солнца примерно в 8 раз, а другая – в 30.

"Мы наблюдали несколько случаев слияния черных дыр, однако никогда раньше одна из них не была в четыре раза массивнее другой", – рассказал сотрудник LIGO из Института гравитационной физики Общества имени Макса Планка Фрэнк Ом.

Как сообщал gerales.ru ранее, в Аризонском университете специалисты рассказали об исчезновении экзопланеты Дагон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Борисполе водитель такси на скорости протаранил дом Большой выбор качественной вакуумной техники и оборудования ERSTEVAK Партия власти отказалась повысить выплаты одиноким родителям во Владимире, как предлагала ЛДПР В Киеве девушка с ножом напала на прохожих: есть пострадавшие За первые пять дней лета в Украине на водоемах погибли более 20 человек

Последние новости