Астрономы обнаружили у Сатурна 20 новых спутников

Астрономы обнаружили у Сатурна 20 новых спутников

Группа специалистов во главе со Скоттом Шеппардом из Научного института Карнеги нашла у Сатурна 20 неизвестных спутников. Об этом сообщается на официальном сайте института.

Спутники заметили с помощью оптического телескопа Subaru на Гавайях. Спутники до пяти километров в диаметре, по сравнению с Сатурном они практически микроскопические.

Из 20 открытых спутников 17 вращаются вокруг планеты по ретроградным орбитам. Полный оборот они делают более чем за три земных года. Два из оставшихся трех спутников делают оборот вокруг планеты за два года, еще один - за более чем три года.

После нового открытия у Сатурна насчитывается 82 спутника.

Как сообщал gerales.ru ранее, в NASA заявили об обнаружении органических соединений на спутнике Сатурна под названием Энцелад.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Мексике неизвестные открыли стрельбу по полицейским: есть погибшие В Одессе трамвай снес столб Широкий ассортимент аркад для Андроид Аренда онлайн–кассы, что нужно знать о процедуре Криптообмен: Как выбрать оптимальный путь

Последние новости